■石老山山頂 トレイルクリーンのごみ5KG以上ありました。
■JR相模湖からバス/プレジャーホレスト前下車 大明神山を目指して出発
■急登を80分 やっと展望台下の到着 ■大明神です。
■トレイルには「ヤマサクラ/満開: ミツバツツジ/満開」
■大明神展望台から高尾山系を望む ■トレイルは歩きやすい
■尾根を登り トレイルを清掃して 2時間30分 やっと石老山山頂/早速山カフェ開始
■これが本日の山カフェ タンドリーチキンもあります、イチゴ みかん・チーズなどなど
■山頂で90分 すっかり山カフェ満喫し 下山/大明神からキャンプ場へ/東海自然歩道
■下山しました。満足 ごみも満足するほど拾いました。
■鼠坂/の神社 江戸初期/1650年ころはここに 関所があった 鎌倉街道始点
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■マムシクサ ■ヒラタケ
■モミジイチゴ ■ミツバツツジ
■日時 2022年4月17日 曇り
■日程 0915JR相模湖駅/0939バス=プレジャーホレスト/登山口1010
大明神展望~大明神山551m~1240石老山964m/山カフェ=1400
下山~大明神山/展望台~沢筋ルート~キャンプ場~1550バス停1620
JR相模湖 解散
■参加 12名
■写真 ©増島
■植物 名前特定 ©大前牧子
©NPO-MTC協会
無断転載厳禁
©2009-2022NPO-MTC All rights reserved