8/2-4 0550上高地~横尾~1130涸沢カール~1305北穂沢~北穂高東陵登攀~1600北穂小屋
/全記録No.2
■上高地スタート 明神~徳沢~横尾 ■横尾大橋から本谷橋へ向かう
■横尾山荘前 ■本谷橋到達
■これより穂高へ ■昼前 涸沢ヒュッテ売店
■涸沢小屋テラスから前穂高北尾根と吊尾根
■涸沢カールのテント場から北穂沢・南稜と東陵
■北穂沢東陵取り付きの沢を登る ■沢から東陵岩稜にでる
■東陵ゴジラの背岩稜を巻き/東陵最低コル ■北穂山頂直下 突然の大雨の中山頂へ
■北穂高小屋夕食 ジンジャーポーク+サラダ ■陶器の皿には
「北穂小屋シンブルマーク・イワツメクサ」
■8/3 0500朝食/小屋発0605~キレット/A沢のコル/飛騨泣き~南岳~中岳~大喰岳~槍ヶ岳
~槍沢ロッジ1700
■8/3 朝0600 常念岳の上に太陽出る ■キレット下る
■キレット~南岳~中岳/天狗原分岐~大喰岳山頂/槍見える
■槍ヶ岳登頂 大混雑100m2時間 ■槍ヶ岳山荘から槍の穂先見える
■槍ヶ岳のテント場 3000m雲の上・一部屋1億円の価値(8/3完売)
■槍沢下る。殺生ヒュッテのテント場 ■一の俣の橋渉る 槍沢ロッジもうすぐ
■一の俣 から 槍沢ロッジへ 小屋入浴でほっこり・食事 にっこり
■8/4 0630槍沢ロッジ~横尾~徳沢/アイスクリーム(涙出る)~1100上高地/アルプス観光入浴
■ 槍沢ロッジから~横尾~徳沢園/ソフトアイスクリーム 食べる 極上の一時
■8/2-4上高地~横尾~涸沢~北穂/小屋 北穂~キレット~南岳~槍ヶ岳~槍沢ロッジ 上高地
全記録No.2
■写真 幕田滋(C) 増島達夫(C)